Стих мясоеда

Видеодневник

Новости: 12.12.2009 | Вегетарианство продлевает жизнь на треть

Сниженное потребление белка, содержащегося в рыбе и мясе, может замедлить процесс старения.

Ранее ученые полагали, что долгожительство обуславливает низкокалорийная диета, с содержанием примерно до 60% калорий от нормального уровня.

И вот теперь группа британских ученых обнаружила, что ключевым является низкое содержание определенного белка, а вовсе не калорий.

Это значит, что со сниженным потреблением содержащих такой белок продуктов — мяса, рыбы и некоторых орехов — люди смогут жить дольше без необходимости сокращать объем потребляемой пищи.

Доктор Мэтью Пайпер из Института старения университетского лондонского колледжа сказал, что одним из способов достижения эффекта может быть именно вегетарианская диета.

Исследования на животных, включая обезьян, показали, что сокращение рациона питания может принести пользу здоровью и увеличить продолжительность жизни.

Ученые выяснили, что сокращение калорий на 30% может снизить риск развития сердечных заболеваний или рака наполовину, а продолжительность жизни увеличить почти на треть.

Экстремальные диеты — чуть выше уроня недоедания — добавляют 25 лет жизни. Однако в ходе новых экспериментов на плодовых мушках ученые обнаружили, что на продолжительность жизни влияет простое изменение состава аминокислот.

И, наконец, в ходе дальнейшего исследования выяснилось, что все дело в единственной аминокислоте — метионине.

Принцип не выразить простыми словами «необходимо кушать меньше или больше орехов». На самом деле полезен именно правильный баланс белка.

Метионин играет значительную роль в формировании всех белков. Эта аминокислота в изобилии содержится в мясе, рыбе, бразильских орехах, зерновых.

«Если результаты исследования на человеке будут аналогичными, то официально можно будет заявить, что высоких уровней метионина необходимо избегать», заключил Пайпер.

© www.vegevirgen.ru Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки.
Замечания и пожелания к сайту направлять на contact@vegevirgen.ru


Rambler's Top100